从1到100这100个自然数中,找出10 个不同的自然数,使它们的倒数和为1

suantianhuizi 1年前 已收到3个回答 举报

糊涂三 幼苗


因:1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10=1-1/10
所以:
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/10=1
即十个数是:
2、6、10、12、20、30、42、56、72、90
他们的倒数和是1


1

花MJ 幼苗


无解


2

taibai_1982 幼苗


没有答案


2