请在下面的100个数:-1/1,-1/2,-1/3,-1/4,-1/5,...,-1/100中,找出10个不同的分数,使

请在下面的100个数:-1/1,-1/2,-1/3,-1/4,-1/5,...,-1/100中,找出10个不同的分数,使他们的和为-1
要求写出思考过程
baimian2001 1年前 已收到1个回答 举报

天天天云 幼苗


受分数求和中“裂项法”的启示,我找到如下 10 个不同的偶数(100
以内的):
2、6、10、12、20、30、42、56、72、90
检验:
1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/10
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+1/(6×7)+1/(7×8)+1/(8×9)+1/(9×10)+1/10
=(1
- 1/2)+(1/2 - 1/3)+(1/3 - 1/4)+……+(1/9 - 1/10)+1/10
=1 - 1/10
+1/10
=1负号太麻烦,结果一样
这题要-1,直接在每一个数前面加负号


6