设二维离散型随机变量X、Y的概率分布为

设二维离散型随机变量X、Y的概率分布为
Y
X

0

1

2

0
[1/4]
0
[1/4]

1

0
[1/3]
0

2
[1/12]
0
[1/12]
(Ⅰ)求P={X=2Y};
(Ⅱ)求Cov=(X-Y,Y).
小丫图图 1年前 已收到1个回答 举报

hait1314 幼苗


解题思路:(I)注意到P{X=2Y}=P{X=0,Y=0}+P{X=1,Y=2},分别计算P{X=0,Y=0} 与 P{X=1,Y=2}即可;
(II)Cov=(X-Y,Y)=Cov(X,Y)-Cov(Y,Y)=Cov(X,Y)-1,只需计算Cov(X,Y)即可.

(I)
因为:
P{XY=1}=P{X=1,Y=1}=[1/3],P{XY=2}=P{X=1,Y=2}+P{X=2,Y=1}=0,P{XY=4}=P{X=2,Y=2}=[1/12],
所以:
P{X=2,Y=1}=P{X=1,Y=2}=0,
P{X=0,Y=1}=P{Y=1}-P{X=1,Y=1}-P{X=2,Y=1}=0,
P{X=0,Y=2}=P{Y=2}-P{X=1,Y=2}-P{X=2,Y=2}=[1/4],
P{X=0,Y=0}=P{X=0}-P{X=0,Y=1}-P{X=0,Y=2}=[1/4],
故有:P{X=2Y}=P{X=0,Y=0}+P{X=1,Y=2}=[1/4].

(Ⅱ)
由已知条件:
E(X)=[2/3],E(Y)=1,E(XY)=[2/3],E(Y2)=[5/3],
所以:
Cov(X-Y,Y)=Cov(X,Y)-Cov(Y,Y)
=[E(XY)-E(X)E(Y)]-[E(Y2)-(E(Y))2]
=([2/3]-[2/3])-([5/3]-1)
=-[2/3].

点评:
本题考点: 二维离散型随机变量分布律的性质;二维离散型随机变量的分布函数;协方差的定义.

考点点评: 本题考查了二维离散型随机变量的分布律的性质与协方差的定义.需要注意的是,题目中不能利用独立事件的概率计算公式计算P{X=2Y}.


5