已知,M、N为等腰直角三角形ABC斜边AB上的两点,且∠MCN=45度

已知,M、N为等腰直角三角形ABC斜边AB上的两点,且∠MCN=45度
判断,AM的平方+BN的平方 与 MN的平方的大小关系
请顺便说说为么。
层顶上的轻骑兵 1年前 已收到2个回答 举报

骨头1 种子


我见到过一道跟你说的完全一样的题,不过是求证AM的平方加BN的平方等于MN的平方,如果那道题没出错的话,就应该是相等.我也不会证明,从那上面抄来的,你自己看下对不对吧.
把△CAM逆时针旋转90°到△CBD的位置
连接ND
因为△CAM≌△CBD
所以∠1=∠2、∠A=∠3、CM=CD、AM=BD
因为∠4+∠A=90°
所以∠4+∠3=90° ,所以ND^2=BN^2+BD^2
因为∠1+∠6=45°,所以∠2+∠6=45°
即得∠5=∠2+∠6 ,加上AC=BD、CM=CD
所以△CMN≌△CND ,所以MN=ND
所以MN^2=BN^2+AM^2
因为没有图,我也弄不清到底怎么回事,自己思考一下吧.


5

jlty88 幼苗


因为 (AM+BN)^2=MN^2 AM^2+2·AM·BN+BN^2=MN^2
因为2·AM·BN>0 所以AM^2+BN^2


2