已知等腰三角形ABC斜边BC的长为2,△DBC为等边三角形,那么A、D两点的距离为.

已知等腰三角形ABC斜边BC的长为2,△DBC为等边三角形,那么A、D两点的距离为.
不求答案,求图!
昆仑山上一颗草 1年前 已收到4个回答 举报

Jontec 春芽



两种情况


2

汉森1981 幼苗


你的图呢,你不给图,怎么做,哪两边相等?


0

igofishing 幼苗


A、D两点在BC两侧时,AD=根号3+1;
A、D两点在BC同侧时,AD=根号3-1
[已知等腰三角形ABC斜边BC的长为2]为已知等腰直角三角形ABC斜边BC的长为2


0

大脚15 幼苗


等腰三角形ABC没有斜边呀!是等腰直角三角形吧?
如果是,两个三角形同高同底,
等腰直角三角形ABC斜边BC的长为2,高为1,△DBC为等边三角形高为2*√3/2=√3
AD=√3-1或=√3+1


0