观察下列各式:3^2-1^2=4*2.,4^2-2^2=4*3,5^2-3^2=4*4(1)猜想(n+2)^2的结果(2

观察下列各式:3^2-1^2=4*2.,4^2-2^2=4*3,5^2-3^2=4*4(1)猜想(n+2)^2的结果(2)验证你的猜想
第一题应该是(1)(n+2)^2-n^2
kkde梦没有了你 1年前 已收到2个回答 举报

13364023332 花朵


3^2-1^2=4*2.,4^2-2^2=4*3,5^2-3^2=4*4
1)
根据规律猜想
(n+2)^2=n^2+4*(n+1)
2)
证明
(n+2)^2=n^2+2*(2n+2)
(n+2)^2-n^2=[(n+2)+n][(n+2)-n]=(2n+2)*2=4*(n+1)
得证


9

廖耀湘 幼苗


这个式子公式就是 n^2-(n-2)^2 = (n+1)*(n-1) (n>2)
换成n从1开始就是 (n+2)^2-(n^2) = (n+3)*(n+1)
所以(n+2)^2=2(n^2)+4n+3
证明当n=1,2,3,4……时,
代入上式(n+2)^2 = 9,16,25,36……
等式成立


0