若正比例函数y=kx的图像经过点(-1.-3)那么k等于3 怎样代值

zhou243 1年前 已收到3个回答 举报

huangying_11 幼苗


把x=-1,y=-3代入y=kx中得-3=-1kk=(-3)÷(-1)=3


3

bxbx80 花朵


x=-1,y=-3代入y=kx
得-3=-k
k=3


0

yang_010602 幼苗



0