1.若正比例函数y=kx(k不等于0)的图像经过点(-1,2),则该正比例函数的解析式为y=?

1.若正比例函数y=kx(k不等于0)的图像经过点(-1,2),则该正比例函数的解析式为y=?
2.将直线op向下平移3个单位,所得直线的函数解析式为?
3.一次函数y=kx+b,当-3≤x≤1时,对应函数值1≤y≤9,则该一次函数解析式为?
shaleochen 1年前 已收到3个回答 举报

舞动奇迹_荣 幼苗


1.若正比例函数y=kx(k不等于0)的图像经过点(-1,2),则该正比例函数的解析式为y=?
把点(-1,2)代入y=kx,得2=-k,解得k=-2,所以所求正比例函数的解析式为y=-2x.
2.将直线op向下平移3个单位,所得直线的函数解析式为?
原直线的函数解析式呢?
3.一次函数y=kx+b,当-3≤x≤1时,对应函数值1≤y≤9,则该一次函数解析式为?
当-3≤x≤1时,对应函数值1≤y≤9,即一次函数的图像过点(-3,1)和点(1,9).于是1=-3k+b,9=k+b.由9=k+b得k=9-b.把k=9-b代入1=-3k+b,
得1=-3(9-b)+b=-27+4b,即4b=28,解得b=7.把b=7代入k=9-b,得k=9-7=2.
所以该一次函数解析式为y=2x+7.


8

weiyanhua 幼苗


1. y=-2x
2. 直线op的方程在左边-3
3. y=2x+7


2

junjun2kiki 幼苗


1. y=-2x
2. 直线op的方程在左边-3
3. y=2x+7


1