中学组织学生从学校出发到离校16千米的工厂参观,一部分人乘汽车前往,其余的人骑自行车提前1小时出发,结果

中学组织学生从学校出发到离校16千米的工厂参观,一部分人乘汽车前往,其余的人骑自行车提前1小时出发,结果
所有人同时到达.已知汽车的速度是自行车的4倍,如果设自行车的速度是x km/h ,可以得到的分式方程
如果x+1/x²-3=1/x ,则x=
方程x/2x-5=1-5/5-2x的解是x=
baofcun 1年前 已收到1个回答 举报

leifenfei 花朵


1
可以得到的分式方程 16/x-16/4x=1

2
x+1/x²-3=1/x
x²-3=x(x+1)
x²-3=x²+x
x=-3

3
x/2x-5=1-5/5-2x
x/2x-5-5/2x-5=1
x-5=2x-5
x=0


9