英语100分有12人,数学100分有10人,两门功课都100分有3人,两门功课都未得100分有26人,共有学生多少?

医务工作者 1年前 已收到1个回答 举报

民乐一ll 幼苗


38人由于数学得100分的有10人,英语得100分的有12人,那么数学与英语两门功课中至少有一门得100分的人数应是10+12-3=19(人),这是因为在10+12=22(人)中,有3人是两门都得100分的,我们重复算了,应从22人中减去3人.
  所以,六(1)班的人数是数学与英语两门功课中至少有一门得100分的人数与两门都没得100分的人数之和:19+26=45(人).


5