某校四年级学生参加期末考试,语文得优的有44人,数学得优的有70人,两门功课都得优的有36人,两门功课都没有得优的有60

某校四年级学生参加期末考试,语文得优的有44人,数学得优的有70人,两门功课都得优的有36人,两门功课都没有得优的有60人,这所学校四年级共有学生多少人?
孙江山 1年前 已收到1个回答 举报

pigmustdie 幼苗


做这题首先要看出,有优的人数加没有优的人数是所有人数!
拥有优的人数:44+70=114人 114-36=78人
都没有优的人数:60
所以有学生:78+60=138人!


7