正有理数:3 ,3分之2 ,50 ,2.5 ,3分之4.负有理数:-7 ,-3分之2 ,-0.8 ,-10.5 ,-11

正有理数:3 ,3分之2 ,50 ,2.5 ,3分之4.负有理数:-7 ,-3分之2 ,-0.8 ,-10.5 ,-11.请你从中选出2个正有理数和2个负有理数,再用"+,-,×,÷"中的3种符号将选出的4个数进行三次运算,使得运算结果为0,写出符合条件的两个算式
我想雨 1年前 已收到1个回答 举报

春夜未央2 春芽


(1)3x(4/3)+(-11-(-4))=4-4=0 (2)3-2.5+(10.5-11)=0.5-0.5=0


9