级数求和 急4的0次方+4的1次方+.+4的N次方等于多少?

哗啦哗啦1105 1年前 已收到3个回答 举报

shellywj 春芽


这就用等比数列求和公式啊
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an*q)/(1-q) (q≠1)
当然这里的n不是你那个N 公式里的n是说多少项 你从0 到N 就有N+1 项
代进去可以得到:4的(N+1)次方 减去1 再除以3 即:【 4^(N+1)-1】/3


7

没有屋顶的城市 花朵


4^0+4+4^2+.......+4^n=[1-4^(n+1)]/[1-4]
=[4^(n+1)-1]/3


1

寻草问根 幼苗


有公式的啊。。。。。。


1