从连续自然数1,2,3,…,2008中任意取n个不同的数,

从连续自然数1,2,3,…,2008中任意取n个不同的数,
(1)求证:当n=1007时,无论怎样选取这n个数,总存在其中的4个数的和等于4017.
(2)当n≤1006(n是正整数)时,上述结论成立否?请说明理由.
shine987 1年前 已收到1个回答 举报

woszhongyuhe 幼苗


解题思路:(1)利用抽屉原理,首先,将1,2,3,…,2008分成1004对,每对数的和为2009,可得至少有一个数是1001的数对,至多为1001对,即可得至少有3对数,其次将这2008个数中的2006个数(除1004、2008外)分成1003对,每对数的和为2008,可得2006个数中除去取出的数以外最多有1001个数,这1003对数中,至少有2对数是x1,x2,x3,!x1007中的4个数,在三对数(m1,2009-m1),(m2,2009-m2),(m3,2009-m3),(m1,m2,m3互不相等)中至少存在1对数中的两个数与(k1,2008-k1)中的两个数互不相同;因此可证得:总存在其中的4个数的和等于4017.(2)分别从n=1006时,n<1006时,分析可知都与(1)矛盾,问题得证.

(1)设x1,x2,x3,x1007是1,2,3,2008中任意取出的1007个数.
首先,将1,2,3,…,2008分成1004对,每对数的和为2009,
每对数记作(m,2009-m),其中m=1,2,3,…,1004.
因为2008个数取出1007个数后还余1001个数,所以至少有一个数是1001的数对,至多为1001对,
因此至少有3对数,不妨记为(m1,2009-m1),(m2,2009-m2),(m3,2009-m3)(m1,m2,m3互不相等)均为x1,x2,x3,x1007中的6个数.
其次,将这2008个数中的2006个数(除1004、2008外)分成1003对,每对数的和为2008,每对数记作(k,2008-k),其中k=1,2,1003.
2006个数中至少有1005个数被取出,因此2006个数中除去取出的数以外最多有1001个数,这1003对数中,至少有2对数是x1,x2,x3,!x1007中的4个数,不妨记其中的一对为(k1,2008-k1).
又在三对数(m1,2009-m1),(m2,2009-m2),(m3,2009-m3),(m1,m2,m3互不相等)中至少存在1对数中的两个数与(k1,2008-k1)中的两个数互不相同,不妨设该对数为(m1,2009-m1),
于是m1+2009-m1+k1+2008-k1=4017.
(2)不成立.
当n=1006时,不妨从1,2,…,2008中取出后面的1006个数:
1003,1004,2008,
则其中任何四个不同的数之和不小于1003+1004+1005+1006=4018>4017;
当n<1006时,同样从1,2,2008的n个数,其中任何4数之和大于1003+1004+1005+1006=4018>4017.
所以n≤1006时都不成立.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题考查抽屉原理的应用,难度较大.关键是反证法的应用,这种方法经常在数学证明时使用,同学们要注意掌握.


7