如果把自然数2008写成16个连续自然数的和,那么,这16个连续自然数中最小的是多少

gxygl 1年前 已收到4个回答 举报

温柔一刀8969 花朵


这16个数,除了最小的,以外的15个数分别减最小的数的差是1、2、3……15,这些差相加是1+2+3+……+15=(1+15)15/2=120
(2008-120)/16=118
最小这个数是118


1

lsc7314 幼苗


119


2

liumangtu9527 花朵


2008÷16=125.5
所以中间的两个是125和126(也就是第8个和第9个)
所以最小的是118


1

343754628 幼苗


设最小的一个是x则16x+(0+1+2+……+15)=2008得x=118所以这16个数是118,119,120,121……133


1