从4、5、…、13这十个连续的自然数中,任意选取两个数,使它们的和大于16,则不同的选法共有()种

从4、5、…、13这十个连续的自然数中,任意选取两个数,使它们的和大于16,则不同的选法共有()种
A.50种 B.45种 C.30种 D.25种
FayDong 1年前 已收到3个回答 举报

电视栏目rrrr 春芽


4只能加13大于16,1种、5能加12、13大于16,2种、以此类推.
1+2+3+4+5+4+3+2+1=25
从4、5、…、13这十个连续的自然数中,任意选取两个数,使它们的和大于16,则不同的选法共有(25)种


1

小军小军小军 幼苗


1+2+3+4+5+4+3+2+1=25种
D


1

花卜 幼苗


9+7+5+3+1=25


1