发电机输出的电压是220V,输出的电流是500A,输电线的电阻是2Ω,输电线路上消耗的功率是多少

公共贴图区区长 1年前 已收到1个回答 举报

爱上麒鳞 幼苗


该题中在负载直接短路电流:I=U/R=220/2=110(A)
根据输电线2欧姆的条件,输出电流不可能达到500A,最大只有110安培.
如果是短路,此时输出线路功耗 P=i*i*r=110*110*2=24.2KW


3