一只洗衣机正常工作时的电压是220V,通过的电流为0.5A,这台洗衣机正常工作0.5h所消耗的电能是多少J?

yaya0518 1年前 已收到3个回答 举报

lining_29_0 幼苗


电能公式:W=UIt=PtW=220*0.5*0.5/1000=0.055KW*h又因 1kW.h=3.6×10^6J所以0.055*3.6*10^6J=0.198*10^6J=198000J这台洗衣机正常工作0.5h所消耗的电能是198000J.


9

kl62436 幼苗


0.055度电


2

wei13120 幼苗


i^2rt


0