数字推理:1/3,1/4,1/6,1/12,1/36,( )

数字推理:1/3,1/4,1/6,1/12,1/36,( )
1/72.1/144.1/216.1/432
选哪个,
ygc999 1年前 已收到3个回答 举报

弱水三千摆渡人 幼苗


答案是 1/216
规律是 第三个数的分母是前两个数分母的乘积除以2.
6 = 3×4/2
12 = 4×6/2
36 = 6×12/2
所以 下一个分母 = 12×36/2 = 216


10

婧宝宝 幼苗


1/216
第3个数的分母等于前两个数的分母的积除以2


2

海边的稻草人 花朵


an+1=2* an * an-1
选1/432


0