数学题(请用份数发,量率对应法解)过程清晰

数学题(请用份数发,量率对应法解)过程清晰
2班参加合唱团的人数占全班人数的7分之一,后来又有1人参加,这时候全班参加合唱团的人数是未参加的人数的五分之一.求2班有多少个学生.
力力 1年前 已收到1个回答 举报

飘摇人生 幼苗


1+5=6
又有1人参加后,参加合唱团的人数占全班人数的1/6
那么,和这个1人对应的分率是:1/6-1/7=1/42
所以,2班有学生:1÷1/42=42人

综合算式:
1÷[1/(1+5)-1/7]
=1÷[1/6-1/7]
=1÷1/42
=42人


10