数学的题,要有解题过程,清晰容易理解.

数学的题,要有解题过程,清晰容易理解.
1.小张和小李分别从A、B两地同时出发,相向而行,第一次在距A地5千米处相遇,继续往前走到各地(B、A)后又立即返回,第一次在距B地4千米处两人再次相遇,则A、B两地的距离是 ___千米.
2.在△ABC中,角A是最小角,角B是最大角,且2角B=5角A,若角B的最大值为mº,最小值为nº,则mº+nº=___.
3.九年级的数学老师平均每月上6节辅导课,如果有女教师完成,则每人每月应上15节;如果只由男教师完成,则每人应上辅导课( )节.
A、9 B、10 C、12 D、14
清醒点 1年前 已收到1个回答 举报

mooncao 幼苗


1. 5*3-4=11(千米) 每走完一个全程小张就走了5千米,他们一共走完了3个全程,所以小张共走了3*5=15(千米),比一个全程还多4千米,所以再用15-4=11(千米).

1年前 追问

5

清醒点 举报

我还不懂。小张走了AB+4,小李走了2AB-4,所以他们共走了3AB对吧。那接下来怎么算呀,我就不明白了。谢谢朋友帮忙。