一道数学智力题(要解题过程)甲车承载量为2T,每次承载需花运费140元;乙车承载量为3T,每次承载需花运费200元.现有

一道数学智力题(要解题过程)
甲车承载量为2T,每次承载需花运费140元;
乙车承载量为3T,每次承载需花运费200元.
现有13T货物,问如何安排车辆,可以使运费最少?
中3388 1年前 已收到4个回答 举报

xye_xye 幼苗


用方程,设甲要x,乙要y
所以有2x+3y=13而且140x+200y要最小.
所以有x=(13-3y)/2,因为x是正整数,所以13-3y必须是偶数,即y必须是奇数且不能大于3(否则x为负数).
因此用代入检验y=1、3两个数,分别求出x,再分别检验140x+200y的大小就可以得到答案
如果是高中学生,必须用线性规划求解


10

fuii78 幼苗


甲2辆
乙3辆


1

开门钥匙 幼苗


甲:140/2=70(元/吨)
乙:200/3=66又2/3(元/吨)
70>66又2/3
所以:甲2乙3


1

zoozoo511 幼苗


用死办法--
全部用2吨要多少-用一辆3的多少钱-用2辆3吨的多钱……全部用3吨的多钱
列表找
然后自己思考规律,以便今后举一反三。


0