求 f(x,y)=(1+sinx)/(2+cosx) + (y-y^3)/(1+y^2)^2 的值域.

黑心猪头 1年前 已收到1个回答 举报

ystm741 幼苗


令:f(x)=(1+sinx)/(2+cosx),f(y)=(y-y^3)/(1+y^2)^2
则:f(x,y)=f(x)+f(y)
分两步计算:
第一步(1):由f(x)=(1+sinx)/(2+cosx)得:
2*f(x)-1=sinx-cosx*f(x)
两边平方得:
(2*f(x)-1)^2 =(sinx-cosx*f(x))^2
由柯西不等式得:
(2*f(x)-1)^2 =(sinx-cosx*f(x))^2


2