A+AB+ABC+ABCD=1993.问A、B、C、D各是什么数字?

丁丁当当玲玲 1年前 已收到2个回答 举报

camera1979 幼苗


已知A+AB+ABC+ABCD=1993
则有A+10A+B+100A+10B+C+1000A+100B+10C+D=1993
1111A+111B+11C+D=1993
因 1111A,所以A不能大于1,因此A只能等于1
1993-1111=882
因 111B,所以B不能大于7,只能等于7
882-777=105
因 11C ,C只能等于9
105-99=6
D只能等于6
因此 A=1,B=7,C=9,D=6


8

笔记本116 幼苗


A、B、C、D各是1,8,0,4


1