若a+x*x=1991 b+x*x=1992 c+x*x=1993 且abc=24 a/bc + b/ca + c/ab

若a+x*x=1991 b+x*x=1992 c+x*x=1993 且abc=24 a/bc + b/ca + c/ab - 1/a - 1/b - 1/c 的值
AMARI 1年前 已收到1个回答 举报

达芬奇桃子 幼苗


答案为1/8.
b-a=1,c-a=2,c-b=1.
a/bc + b/ca + c/ab - 1/a - 1/b - 1/c
=a/bc + b/ca + c/ab -b/ab-c/bc-a/ca
=a/bc-c/bc+b/ca-a/ca+c/ab-b/ab
=(a-c)/bc+(b-a)/ca+(c-b)/ab
=(a(a-c)+b(b-c)+c(c-b))/abc
=(-2a+b+c)/abc
=(b-a+c-a)/abc
=1/8


3