已知-4≤a-b≤-1,-1≤4a-b≤5,求9a-b的取值范围

已知-4≤a-b≤-1,-1≤4a-b≤5,求9a-b的取值范围
我知道可以用待定系数法把9a-b分成a-b和4a-b
可我们老师上课讲的是普通方法 求出来数不一样 还是我求错了
令a-b=x,4a-b=y 则-4≤x≤-1,-1≤y≤5
然后求出9a和-b的范围 再相加
我觉得应该没错 可是算出来答案不对
shmilyxin1984 1年前 已收到1个回答 举报

陌生高原 春芽


待定系数:-4≤a-b≤-1,==> 5/3≤-5(a-b)/3≤20/3-1≤4a-b≤5 ==> -8/3≤8(4a-b)/3≤40/3两式相加-1≤9a-b≤20普通代入:a-b=x,4a-b=y9a=3(y-x)1、-1≤y≤5、1≤-x≤4==>0≤9a≤27(不能保证y取最...


1