哪两个连续的自然数的乘积为2013

zygboss 1年前 已收到2个回答 举报

绿茶情结℡ 幼苗


x(x+1)=2013
x^2+x-2013=0
x1,2=(-1±√8093)/2
无整数解!即不存在两个连续的自然数的乘积为2013.


8

马元元 精英


2013=3*11*61
所以不存在两个连续的自然数的乘积为2013


0