用一根为30cm的绳子围成一个长方形,设这个长方形一边长为X m,它的面积为y m

用一根为30cm的绳子围成一个长方形,设这个长方形一边长为X m,它的面积为y m
用一根为30cm的绳子围成一个长方形,设这个长方形一边长为X m,它的面积为y m² 写出y与x之间的关系式,在比关系式中哪个是自变量?它的取值应在什么范围内?
kennix 1年前 已收到4个回答 举报

wn_200326 幼苗


单位是㎝吧?
另一组边长=(30-2x)÷2=15-x
y=x(15-x)
x是自变量,0<x<15

1年前 追问

10

kennix 举报

是30M

先生与后生 幼苗


y=-x²+15x x是自变量 x大于0小于15


1

金银岛岛主 幼苗


X是自变量,取值范围是0<x<15


0

为儿痴狂 幼苗


另一组边长=(30-2x)÷2=15-x
y=x(15-x)
x是自变量,0<x<15


0