求函数Y=LOG1/3(X^2+1)(0=

gtdlf 1年前 已收到1个回答 举报

Lunxinjun 幼苗


对数函数Y=Log1/3(X^2+1)(0≤X≤√2),
因0<1/3<1,所以是减函数.
即在x=0时的值比x=√2时的值大.
当x=0时Y= Log1/3(0+1)=0;
当x=√2时,Y=Log1/3(2+1)= Log1/3(3)
= Log1/3[(1/3)^(-1)]=- Log1/3(1/3)=-1.
所以函数的值域是[-1,0].


5