函数f(x)=(log1/2x)^2-log1/2x+5,x

函数f(x)=(log1/2x)^2-log1/2x+5,x
属于[2,4],求f(x)的最大值、最小值及相应的x值、
deeven1007 1年前 已收到1个回答 举报

骗分号7 种子


f(x)=(log1/2x)^2-log1/2x+5
=(log1/2x-1/2)²+19/4
令m=log1/2x,
则y=(m-1/2)²+19/4
又x∈[2,4],所以-2≤log1/2x≤-1,即-2≤m≤-1
y=(m-1/2)²+19/4在-2≤m≤-1上单调递减,
所以当m=-2即x=4时,函数有最大值11
当m=-1即x=-2时,函数有最小值7


10