某厂八月份用电280千瓦时,九月份比八月份节约了2/7,如果每千瓦时电费是0.52元,九月份可节约电费多少元?

halfgood 1年前 已收到4个回答 举报

伟大的斗士 幼苗


节约=280×2/7=80千瓦时
电费=80×0.52=41.6元


5

ronan_deng 花朵


280×(2/7)×0.52
=80×0.52
=41.6
答:九月份可节约电费41.6元。


2

你这该kk的温柔o 幼苗


41.6


1

ftniuniu 幼苗


九月份用电:280(1-2/7)=200千瓦时
需要200*0.52=104元
八月份需要280*0.52=145.6元
节约了41.6元


0