2cos(α-2π)=2cos(-2π+α)=2cosα

2cos(α-2π)=2cos(-2π+α)=2cosα
2cos(α-2π)=-2cos(2π-α)=-2cosα
那个是对的
superguodong 1年前 已收到2个回答 举报

catherinefl 幼苗


上面一个是对的
因为2cos(α-2π)=-2cos(2π-α)不成立
cosx关于是x的偶函数,所以有
2cos(α-2π)=2cos(2π-α)=2cos(-α)=2cos(α)


8

VstevenV 幼苗


1+sin(α-2π)sin(π+α)-2cos^2(-α)
=1+sin(2π-α)+sinα-2cos^2α
=1-sinα+sinα-2cos^2α
=sin^2α+cos^2α-2cos^2α
=sin^2α-cos^2α
不知道你拉的那个符号是不是 + ?


2