客货两车从甲乙2地同时相向而行,4小时后两车相距100km又过了2小时,两车又相距100km,问甲乙两地的距离

sula_zhang 1年前 已收到4个回答 举报

jgd1973 幼苗


甲乙分别表示两个速度
2*(甲+乙)=200
100=甲+乙
4*(甲+乙)=400
400+100=500km


2

601005 花朵


4小时后两车相距100km又过了2小时,两车又相距100km,
说明后二小时中二车共行了:100+100=200千米
那么二车一小时共行:200/2=100千米
距离是:4*100+100=500千米


2

milanbarosno5 幼苗


还相距这么远,说明这两个车已经相遇过了,所以这个距离是相遇之后又拉开的距离,所以两车2个小时一共开了100+100=200KM,那么说明两车的速度之和是100KM每小时,甲乙两地距离是两车4个小时开的距离加100KM,所以等于100*4+100=500KM。


1

hhh2007 幼苗


车程问题主要看时间与距离的关系(单位省略)
两车相距100后,相遇又分开到100,也就是说两车在2小时内行驶了200。
两车的速度只和是不变的,所以两车每小时行使200除2=100
所以两地距离(4小时后两车相距100km)是100*4+100=500
答案500


1