找规律,一个三角形,第二行依次是25,30.第三行依次是3,22,8,问第一行是多少

深秋细雨时 1年前 已收到2个回答 举报

lcever 春芽


55

1年前 追问

3

深秋细雨时 举报

为什么不是5呢

举报 lcever

设第三行的3个数依次为c1,c2,c3 第二行为b1,b2 第一行为a c1+c2=b1 c2+c3=b2 ∴b1+b2=a 也就是55了

krioxing 幼苗


55


1