观察其中的规律一个三角形,上面写着1,左边写着2,右边写着3,等于0,第二个三角形上面写着2,左边写着1右边写着5等于负

观察其中的规律
一个三角形,上面写着1,左边写着2,右边写着3,等于0,第二个三角形上面写着2,左边写着1右边写着5等于负四,第三个三角形,上面写着6,左边负1,右边负2等于7.按此规律一个三角形,上面负1,左边负2,右边负三等于多少
hillhalf 1年前 已收到1个回答 举报

slin525 幼苗


第一个三角形上边+左边-右边=1+2-3=0
第三个三角形上边+左边-右边=6+(-1)-(-2)=7
怀疑你第二个三角形写错了,左边是不是-1?
如果是-1,上边+左边-右边=2+(-1)-5=-4
若上边-1,左边-2,右边-3
则-1+(-2)-(-3)=-1-2+3=0
等于0


7