计算:6/y-3+2y/3-y

happy0108 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjiangang 春芽


6/y-3+2y/3-y
=6/y-3 -2y/y-3
=(6-2y)/(y-3)
=2(3-y)/(y-3)
=-2


7

pengsiquan 幼苗


结果6/3-y


1