为什么圆柱体、长方体压在水平面上的压强只与p和h有关,而与S无关

多田村荣二 1年前 已收到3个回答 举报

zhengyi11 幼苗


因为:压强=压力÷受力面积
而:压力=重力=质量×g=体积×ρ×g=S×h×ρ×g
受力面积=S
所以:
压强=(S×h×ρ×g)÷S=hρg
因为:g是一个常量,
所以:只与ρ和h有关.

1年前 追问

1

多田村荣二 举报

明白了,那只限于圆柱体和长方体吗,还是所有的物体都是这样?

举报 zhengyi11

所有置于平面上的物体都是这样的。

zxglucan 幼苗


理由:对于圆柱体、长方体来说:
V=Sh
F=G=mg=ρVg=ρShg
所以:p=F/S =ρShg/S=ρhg
这只是个推导式,并不是说固体压强跟固体密度和高有关系。


0

珠江水长 花朵


压强的计算公式:
P=F/s,F=G=mg,m=ρV
所以:P=ρvg/s,同时,V=sh
即:P=ρshg/s
约掉s后,公式变为:
P=ρgh,而g=9.8N/kg,是个常数,故:
圆柱、正方、长方体的压强只与密度ρ和高度h有关。只有圆柱、正方、长方体吗?不止啊,所有上下粗细不变的都可以。就是横截面积不发生变化的都可以。谢谢您不客气,能帮你我也很...


0