同种材料圆柱体A ,B A高度是B的4倍B在水平面上A对B压强等于B对水平面的压强,两柱体底面积S1:S2

同种材料圆柱体A ,B A高度是B的4倍B在水平面上A对B压强等于B对水平面的压强,两柱体底面积S1:S2
求思路及解题过程〜
yybaoliao 1年前 已收到1个回答 举报

luogongchen 幼苗


设A的质量为m1,B的质量为m2.B的高度为h.由压强公式可以得出:
m1g/S1=(m1+m2)g/S2
又因为同种材料(密度相同),所以
m1=V(A)ρ(v=4S1h)
m2=V(B)ρ(v=S2h)
把这两个式子代入最初的式子可以得
3S2=4S1
S1:S2=3:4


6