有同种材料制成的金属圆柱体质量比为6:3:2,高度比为1:1:1,把他们竖直放在水平面上,他们对桌面的压强比是( )

手指滑过你的身体 1年前 已收到1个回答 举报

aa了都不爱2 幼苗


1:1:1
P=F/S=G/S=mg/S=ρvg/S=ρSgh/S=ρgh
则P1:P2:P3=h1:h2:h3=1:1:1


2