f(x)=√3·(cosωx)^2+sinωx·cosωx+a

f(x)=√3·(cosωx)^2+sinωx·cosωx+a
如何化简成y=Asin(ωx+φ)+B的形式?
懒得呼吸的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

sytrip 花朵


f(x)=√3·(cosωx)^2+sinωx·cosωx+a
=√3(cos2ωx+1)/2+sin2ωx/2+a
=√3cosωx/2+sin2ωx/2+√3/2+a
=sin(wx+π/3)+√3/2+a


7