物质的量浓度为amol/L的NaSO4溶液,若含m g钠离子,其溶液体积________ 若该硫酸钠溶液中溶质的质量分数

物质的量浓度为amol/L的NaSO4溶液,若含m g钠离子,其溶液体积________ 若该硫酸钠溶液中溶质的质量分数为b%,则该溶液的密度是___________.
CrystalBall98 1年前 已收到1个回答 举报

ywrey 幼苗


n(Na2SO4)=1/2n(Na+)=1/2m(Na+)/M(Na+)=1/2m/23=m/46;
V=n/c=m/46/a=m/(46a);
c=1000pw/M;
p=cM/1000w=a142/(1000×b%);


10