1.用物质的量浓度为Amol/L,体积为VmL的AgNO3溶液分别与100mLNaCl、MgCl2、AlCl3溶液反应完

1.用物质的量浓度为Amol/L,体积为VmL的AgNO3溶液分别与100mLNaCl、MgCl2、AlCl3溶液反应完全,则这三种溶液的物质的量浓度之比为
A.1:2:3 B.2:3:6 C.6:3:2 D.2:6:3
2.在常温下20L密闭容器中通入a mol H2、b mol O2(a≤4,b≤4,a、b均为正整数),点燃后充分反应恢复至原温度时,容器内气体(水蒸气忽略不计)密度最大值可能是 ( )
A.5.6 g•L-1 B.9.6 g•L-1 C.11.2g•L-1 D.56 g•L-1
3.、已知由二氧化碳和氧气组成的混合气体,其平均相对分子质量为38,则该混合气体中二氧化碳和氧气的质量比 ( )
A.1:1 B.1:2 C.11:8 D.8:11
hzleaf 1年前 已收到2个回答 举报

ygg20109 幼苗


【答】:
1).【C】
Ag+ + Cl- = AgCl
Ag+是定量,假设1mol,则NaCl需1mol,MgCl2需1/2mol,AlCl3需1/3mol.
1 :1/2 :1/3 = 6 :3 :2
2).【A】
容器内气体密度最大,尽可能密度大的过量.则H2:1mol,O2:4mol.
2H2 + O2 = 2H2O
.1.4[3.5]
3.5mol O2过量
密度 = 3.5 * 32 / 20 = 5.6g/L
3).【C】
CO2:44,O2:32
(44+32)/2 = 38,各一半.
m(CO2) :m(O2) = 44 :32 = 11 :8


1

天那么那么蓝 幼苗


1:所谓反应完全既是恰好不再有AgCl沉淀产生!假定有6molAgNO3,则需NaCl6mol,MgCl2 3mol,AlCl3 2mol,即为6:3:2,选C
2:根据反应方程式:2H2 + O2 = 2H2O ,容器内气体密度最大, 尽可能密度大的过量,
2H2 + O2 = 2H2O
.1.......4[3.5]
3.5mol O2过量
密度 ...


2