用VL水溶解氨,制的物质的量浓度为amol/L的氨水()密度为d g/cm^3)需要用氨气(标况下)多少体积?

用VL水溶解氨,制的物质的量浓度为amol/L的氨水()密度为d g/cm^3)需要用氨气(标况下)多少体积?
哪位化学高手解答一下?
用VL水溶解氨,制的物质的量浓度为a mol/L的氨水(密度为d g/cm^3)需要用氨气(标况下)多少体积?
帅帅宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

我要搞你1314 幼苗


C(NH3)=(1000*ρ*w)/M
w=0.017a/d g/L
m(H2O)=v*1=v g
m(溶液)=v/(1-w)
m(NH3)=m(溶液)*d
V(NH3)=(m(NH3)/17)*22.4=(22.4*d^2*v)/(17d-0.289a) L


9