将70 L的氨气(标准状况)溶解在200 mL的水里,求这种氨水.的质量分数和物质的量浓度(该氨水的密度为0.

寻mm性朋友 1年前 已收到1个回答 举报

爱到恨你 幼苗


首先氨气的溶解度为:1:700,所以70L的氨气最少可以溶解在100mL的水里
因此这70L的氨气应该是全部溶解在200mL的水里的.
标准状况下,这70L的氨气的物质的量为70/22.4=3.125mol
所以这种氨水的物质的量浓度为3.125mol/0.2L=15.625mol/L (答案)
氨气(NH3)的相对分子质量为14+1×3=17;
氨水(NH3·H2O)的相对分子质量为17+1×2+16=35
这种氨水的质量分数3.125*35/(3.125*17+200*1)=43.21% (答案)
这种氨水的密度为3.125*35/200=0.547g/mL (答案)


9