张红把5000元存入银行,定期2年,年利率3.14%.到期时,张红用税后利息买7元一支的钢笔送给“手拉手”的小朋友.她一

张红把5000元存入银行,定期2年,年利率3.14%.到期时,张红用税后利息买7元一支的钢笔送给“手拉手”的小朋友.她一共可以买几支钢笔?
犁地ss师 1年前 已收到1个回答 举报

cnagame 幼苗


解题思路:在此题中,本金是5000元,时间是2年,利率是3.14%,利息税为20%,先求税后利息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间×(1-20%),然后除以7即可,解决问题.

5000×3.14%×2×(1-20%)
=314×0.8
=251.2(元)
251.2÷7≈35(支)
答:她一共可以买35支钢笔.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式“利息=本金×年利率×时间×(1-20%)”,求出利息,进而解决问题.


8