王阿姨买了5000元的国家建设债券,定期三年,年利率3.14%,到期时,她可以从银行取回本息多少元?

rebyta 1年前 已收到1个回答 举报

gggfn265 花朵


5000+5000×3.14%×3,
=5000+5000×0.0314×3,
=5000+471,
=5471(元);
答:到期时,她可以从银行取回本息5471元.


9