用简便方法计算:(1).(28+5/7)*28/1 (2).36/1*5/2+36/1*5/3 (3).27/8*(54

用简便方法计算:(1).(28+5/7)*28/1 (2).36/1*5/2+36/1*5/3 (3).27/8*(54*125)
还有一题3.27/8*(54*125)
atang211 1年前 已收到1个回答 举报

fuczq 幼苗


(1).(28+5/7)*28/1
=(196/7+5/7)*28/1
=211/7*28
=211*4
=844
(2).36/1*5/2+36/1*5/3
=36*(5/2+5/3)
=36*25/6
=150


3