一个周长是32cm的平行四边形,剪开后得到两个等边三角形,剪开后的图形周长之和比原

花清怡 1年前 已收到2个回答 举报

ppp800810 幼苗


平行四边形边长=32÷4=8cm
三角形周长=3*8=24cm
2个=24*2=48cm
剪开后的图形周长之和比原平行四边形周长大
48-32=16cm


4

金将白烂地 幼苗


48厘米
三角形每条边为8CM,两个周长之和就是3*8*2=48,谢谢


2