小学六年级填空题把一个圆分成若干偶数等份,剪开后,拼起来,分得越细,拼成的图形越接近于长方形,长方形的长相当于圆周长的(

小学六年级填空题
把一个圆分成若干偶数等份,剪开后,拼起来,分得越细,拼成的图形越接近于长方形,长方形的长相当于圆周长的( ),宽相当于圆的( ).由于长方形的面积=( ),所以圆的面积=( )×( )用字母表示为( ).
凉粉丸子 1年前 已收到1个回答 举报

lixinw000 花朵


把一个圆分成若干偶数等份,剪开后,拼起来,分得越细,拼成的图形越接近于长方形,长方形的长相当于圆周长的( 1/2 ),宽相当于圆的( 半径 ).由于长方形的面积=( 长*宽 ),所以圆的面积=( 半径 )×( 周长的一半 )用字母表示为( S=π* r* r ).


1