把一个圆形纸片分成若干等份,剪开后拼成进似的长方形,己知长方形的周长是16.56分米,这个圆的面积是多少平方分米?

llisi 1年前 已收到2个回答 举报

文剑春 春芽


圆的直径=16.56÷(3.14+1)=4(分米)
圆的面积=3.14×(4÷2)²=12.56(平方分米)

1年前 追问

6

llisi 举报

为什么加1

llisi 举报

3.14加1是什么意思?

举报 文剑春

这个长方形的周长
=圆的周长+直径
=3.14×直径+直径
=直径×(3.14+1)

发可就 幼苗


长方形的周长=圆的周长+直径=3.14x直径+直径=16.56,4.14x 直径=16.56,直径=4


1